Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Он и Она > Для неё > Как научиться не переедать?

Как научиться не переедать?

Давно известно, что сигнал о насыщении мозговой центр получает не непосредственно от количества еды, которую мы проглотили за короткий срок времени, а от появления питательных веществ в крови вследствие переваривания пищи в желудке. А для того чтобы этот процесс нормально пошел, нужно, как показывает физиологическая практика, не менее 30 минут.

Тогда возникает вопрос: может ли человек контролировать переедание, когда поглощает пищу за 5-15 минут или даже на ходу, в многочисленных закусочных конвейерного типа `Макдоналдс`? Естественно, человек после такого обеда приходит на работу и, не ощущая насыщения, приступает к очередному чаепитию с пирожками.

Как же нужно питаться? Ответ на этот вопрос подсказывают нам сцены семейных трапез старой русской семьи. На стол ставился горшок щей или каши. Перед трапезой вся семья молилась, то есть при помощи молитвы очищала психику от лишних мыслей, которые могли помешать нормальному насыщению и перевариванию пищи. После того как помолились, настроились на прием пищи и душой, и телом, все по очереди черпали ложками прямо из горшка и ели, не пользуясь тарелкой. Ели не торопясь, глубинно вникая во вкусовые качества пищи. Спешить было неприлично. Если кто-то из малышей начинал торопиться, то тут же получал по лбу ложкой от деда или отца. Понятно, что тут помимо воспитания умеренного принятия пищи воспитывалось и понятие, что еда не должна заслонять уважения к себе и старшим (то есть окружающим).

Сегодня же все происходит иначе - культ пищи иногда заслоняет в жизни человека другие ценности: любовь, уважение, стремление к духовному росту. Человек старается есть быстро, и это происходит из-за его невротичности. Перед работой или учебой проглатывается на ходу бутерброд - вместо семейного завтрака, медленного, неторопливого. А ведь общий прием пищи
укрепляет семью, совместная трапеза биоэнергетически приравнивается к сексуальному контакту, а раздельная, торопливая еда часто приводит к разладу между членами семьи, а иногда и к распаду брака. Поэтому, когда вы в очередной раз будете торопиться, подумайте, что ставите под угрозу не только свое здоровье, но и стабильность супружеских отношений.

А чтобы любая трапеза ничем не угрожала вашему благополучию и душевному комфорту, постарайтесь следовать вот таким простым рекомендациям.

- Перед едой читайте молитву или следующие слова, вызывающие психологический настрой: `Я ем спокойно... Я концентрируюсь на вкусовых качествах... Пища, которую я принимаю, приносит мне стопроцентную пользу... Никакие мысли и эмоции не смогут меня отвлечь от удовольствия, которое я получаю от еды... Я спокоен...`

- Почаще принимайте пищу в кругу семьи, любимых и уважаемых вами людей.

- Не принимайте пищу, если нервничаете сами или нервничают окружающие вас люди (жена, муж, дети и т.д.).

- Помните, что, не отказавшись от быстрого питания, вы не сможете избавиться от лишних килограммов.



Андрей САРАКУЛ,
психоаналитик

Газовая или электрическая плита: что выборать?
Всем известно, что ни одна современная кухня не обходится без плиты, будь то электрическая или газовая
Плюсы и минусы покупки квартир в новостройка
Новостройках имеют свои существенные плюсы
Выбор стоматологической клиники на портале Smartsmile
В жизни почти каждого человека бывают знаковые события, такие как учеба в школе, первый учитель, первая любовь, работа, семья


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 2693 рейтинг: 5026



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ