Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Квартира > Интерьер > Сад Богуслава Хорака

Сад Богуслава Хорака

1.Ваше самое большое достижение за последний год?

- Вместе с женой мы реконструировали наш дом, построенный в 30-е, пытались придать ему действительно оригинальный стиль. Неисчерпаемый источник для меня - сад моего детства. Ступени из песчаника, тяжелая дверь, ручки в форме львов, голубоватая галька в закрытом дворике. Под высокими деревьями с пышными кронами мой таинственный мир, где нет никого кроме меня... Я возвращаюсь сюда снова и снова. Впитываю его мелодии, краски, структуры и формы, пытаюсь воспроизвести его бесконечные комбинации.

2. Чем вы сейчас заняты?

- Несколькими проектами одновременно. В начале года буду работать с известной итальянской фирмой Sawaya & Moroni. Одновременно займусь поиском нового лица, концепции пространства и комнат, которые представлю публике в будущем вместе с немецкой фирмой Antologie Quartett. Моя философия заключается в создании немассовых, непопсовых вещей. Хотя эту мебель вполне можно использовать в быту.

3. Какие актуальные тенденции или конкретные проекты коллег произвели на вас самое большое впечатление в последнее время (и/или разочаровали)?

- Не могу сказать, чтобы существовало нечто действительно меня впечатлившее, повлиявшее на меня столь глубоко, чтобы я начал этому следовать. В 80-е годы было немало интересного, но сейчас я чувствую скорее некоторое творческое бессилие вокруг и топтание на месте.

4. Существует ли мода в дизайне? Если да, то что сейчас вошло в моду и что из нее вышло. И надо ли следить за модой и следовать за ней?

- Мода в дизайне, безусловно, существует, и она похожа на любую другую моду. То есть ее формируют телевидение, журналы и так далее. Очень богатые фирмы постоянно контролируют этот процесс, и их усилия сказываются на нас всех. Следовать моде важно для тех, кто хочет ей следовать, но вовсе не обязательно. Куда важнее вкус каждого из нас, печать оригинальности, отражающая душу человека.

5. В какую эпоху вам хотелось бы жить? И находит ли отражение в работе эта ваша привязанность?

- Я люблю все исторические эпохи, поскольку они отражают прогресс человечества, и мне было бы тяжело выбрать среди них лучшую. Прекрасен, например, Ренессанс, период художественного соперничества итальянских мастеров. Но на меня лично повлияла прежде всего магия Праги, где я жил долгие годы и чьи архитектурные сокровища коснулись, надеюсь, и моего творчества.

6. Вы помогаете другим людям создавать красивые интерьеры. А своим домом вы абсолютно довольны?

- Можно сказать, что я доволен своим жильем, хотя и не абсолютно, - что-то все время нуждается в улучшении, и это бесконечный процесс. Совершенство по-прежнему недостижимо.

7. Если бы у вас появилась возможность начать все сначала, чем бы вы занялись?

- Я бы, безусловно, много путешествовал, учил языки, занимался б другими культурами, что было совершенно невозможно в Чехии при коммунистах.

8. Ваши любимые цвета?

- Черный, зеленый, синий.

9. Что вы сейчас читаете?

- Красивую книгу об архитекторе Йоже Плечнике.

10. Где вы тусуетесь или просто любите бывать?

- Люблю итальянские рестораны. В клубы не хожу. Очень люблю музыку - соответственно, часто бываю на концертах. Обожаю музеи. Последнее, что я видел, был Эрмитаж.

11. Чем вы себя порадовали в последнее время (выбрались отдохнуть, купили что-нибудь приятное и т. д.)?

- Ненавижу шоппинг, а если все же вынужден им заниматься, то пытаюсь покончить с покупками как можно быстрее. Так что и говорить нечего.

12. Где вы были в этом году и куда собираетесь отправиться в ближайшее время?

- В прошлом году был вместе со своей семьей в Хорватии, на острове Хвар. В этом - нас пригласил друг-архитектор, работающий вблизи Сан-Франциско. Мы собираемся к нему - заодно посмотрим и Калифорнию.


Текст АЛЕКСЕЙ МОКРОУСОВ (Домовой)

На фото:
Богуслав Хорак,
Металлические вешалки,
Ширма и стулья для фирмы Antologie Quartett

Зависимость от социальных сетей - стоит ли ее бояться?
Оглянитесь вокруг. Наша жизнь начинает напоминать сюжет известного фильма "Матрица". Все человечество живет в сети, в виртуальном мире, созданном с благой целью - помочь человечеству, приобщить его к мировым знаниям, но используемом для поглощения наших жизней.
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
Техника в лизинг от "Сбербанк Лизинг"
Для реализации льготной программы в области лизинга такси, столичные власти закупили приблизительно 1,5 тысячи легковых автомобилей, сообщил в пятницу 25 января мэр Москвы Сергей Собянин


Ссылки по теме:
  • Сад Богуслава Хорака
    Творчество чешского дизайнера Богуслава Хорака модно в Европе последние лет десять - фирма Antologie...

Комментарии к статье (0) | 2641 рейтинг: 7143



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ