Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Досуг > Хобби > Стенка для гостиной

Стенка для гостиной

Стенка из пяти секций, изготовленная из дерева твердых пород, украсит интерьер любой гостиной. В ее основании предусмотрены два открытых и три закрытых отсека. Если позволяет помещение, можно собрать также цоколь и антресоли. Для ее сборки и окончательной отделки потребуется около недели.

Перед работой

Решите, из какого материала вы будете собирать стенку. Для ее изготовления вам потребуются струганые доски различных размеров. Если у вас имеется весь необходимый комплект инструмента и оборудования, можно использовать необработанные пиломатериалы. Однако учтите, что их предварительная обработка, фугование и распиловка заметно увеличат время монтажа.

Определите последовательность распиловки деталей и монтажа, а затем рассортируйте доски.

Советы мастера

Посмотреть большое изображенияЕсли вы решили использовать для сборки плоские шпонки, то карандашом наметьте места для пазов., закрепив доски струбцинами. Пазы прорежьте с помощью универсальной фрезерной машины.

Размеры стенки (ширина 250, высота 223,4 и глубина 48 см) можно пропорционально изменить, исходя из площади помещения.

Учитывая, что основание довольно большое и тяжелое, лучше его сделать разборным. В этом случае рекомендуем для монтажа использовать цилиндрические деревянные шканты (вставные шипы) без клея (их потребуется 6-8 на каждую закрепляемую деталь) или шканты и шурупы (тогда понадобятся 3 шканта и 3 шурупа).

Цоколь состоит из шести поперечных брусков (двух боковых S и четырех центральных R), которые крепятся под нижней полкой основания на одной линии с перегородками, и из трех декоративных накладок, соединенных с помощью фальца. Следует учесть, что цоколь должен быть углублен на 3 см по отношению к внешней плоскости основания.

Посмотреть большое изображенияСначала размечают и нумеруют все детали, а затем обрабатывают их на циркулярной пиле. При ее отсутствии можно использовать электропилу с направляющей в виде закрепленного бруска.

Работу начинают с попарной сборки полок основания А и В и перегородок С. Следующий этап - монтаж центральных стоек Е, промежуточных стоек F, полок Н и I, верхней панели К и боковых дверок м.

Посмотреть большое изображения В зависимости от размеров используемых деталей необходимо соединить доски шириной 200 мм и 250 мм для изготовления центральной дверки таким образом, чтобы соединение находилось в вертикальной плоскости. Подобные соединения осуществляются на шипах различной формы (с использованием сверл и фрез) или на шкантах.

Полки вставляют сбоку в пазы шириной 22 и глубиной 5 мм, которые не должны доходить примерно 25 мм до внешнего торца стоек (тогда они не будут видны). При этом необходимо, чтобы полки имели соответствующие выступы.

Окончательная отделка стенки - дело вашего вкуса и фантазии. Но ее нужно начинать не раньше, чем вы завершите монтаж. При желании стенку можно покрасить. Мы нанесли два слоя мебельной краски, отполировав поверхности после высыхания каждого слоя, а затем дважды покрыли стенку полиуретановым бесцветным лаком.

Последовательность сборки
В таблице последовательно перечислены все необходимые детали с указанием размеров. Толщина деревянных элементов - 22 мм, фанеры - 5 мм.

 НаименованиеКол-во, шт.Размеры, ммМатериал
А Нижняя полка основания 12500 х 480Отфугованные
В Верхняя полка основания12500 х 480доски
С Промежуточная перегородка основания4460 х 480 
D Боковая стойка основания2460 х 200 
Е Центральная стойка21658 х 360 
F Промежуточная стойка21658 х 360 
G Боковая стойка21658 х 200 
Н Центральная полка4610 х 355 
I Промежуточная полка8410 х 355 
J Боковая полка8210 х 195 
К Верхняя панель11932 х 360 
L Центральная дверка1610 х 470 
М Боковая дверка2410 х 470 
N Передний элемент декоративной накладки цоколя11465 х 50 
O Боковой элемент декоративной накладки цоколя2535 х 50 
P Центральная задняя стенка1610 х 470Фанера
Q Боковая задняя стенка2410 х 470 
R Брусок центральной части цоколя4430 х 50Брусок
SБрусок боковой части цоколя2185 х 50 
     

Надувные кровати и матрасы
Для чего придумали надувные кровати и матрасы? Ведь на сегодняшний день мебельные магазины предлагают огромный ассортимент обычных кроватей
Игровые слоты в игровом зале Вулкан можно играть сейчас
Слоты прошли долгий путь развития от самых простых образцов, изобретенных еще в девятнадцатом веке, до современных симуляторов, которые оснащены отличной графикой и проработанной системой ставок
Какие поломоечные машины популярны на российском рынке
Посетители больших гипермаркетов, концертных залов, аэропортов, вокзалов давно обратили внимание на то, что чистота в помещениях с большой площадью поверхности полов поддерживается не армией уборщиц с половыми тряпками, а с помощью средств малой механизации, а именно поломоечными машинами


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 2576 рейтинг: 6402
Страницы:  1  2  3 



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ