Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Квартира > Интерьер > Возможности современной мебели

Возможности современной мебели

Не секрет, что наши жилища как-то незаметно захламляются, в них появляется много лишних и не очень лишних вещей. Но, как бы там ни было, для них нужно искать подходящее место, и постепенно в некогда просторной квартире становится тесно и неуютно. Исправить такую ситуацию поможет рациональная организация интерьера. Подумаем, что обычно `съедает` самую большую часть площади наших комнат? Ответ очевиден: конечно, корпусная мебель, на долю которой приходится от 40 до 60 % жизненного пространства жилья. В силу своих конструктивных особенностей, она не может полноценно заполнять пространство и к тому же, как правило, располагается на самом виду, окончательно загромождая территорию своим присутствием. Кроме этих минусов, у наших старых любимых шкафов и гардеробов есть и еще один: объемы между их верхними поверхностями и потолком остаются неосвоенными, вернее, освоенными, но на дикий манер, по принципу `Кто во что горазд`. О красоте внешнего облика в этой ситуации не чего и думать. Если подвести краткий итог, то нужно констатировать факт: корпусная мебель занимает слишком много пространства, но, по сути, неудобна и громоздка, по прямому назначению из всей площади на которой она находится, используется всего около трети. Каков же выход из этого положения? Просто замените вашу старую мебель на современную, которая рационально использует пространство. Имеется в виду модульная, встроенная мебель и шкафы-купе.

Главная особенность модульной мебели заключается в том, что по вашему желанию в выбранном месте квартиры из набора модулей комплектуется гарнитур для той или иной комнаты, например, для прихожей, детской или кабинета. Модули бывают самой разной высоты, ширины и глубины, и различного назначения: шкафы для одежды и белья, колонки, кровати, комоды, письменные и компьютерные столы, полки, стеллажи, тумбочки под теле- и видеоаппаратуру, ящики для игрушек и даже пуфики и стулья. Вариантов компоновки множество.

Например, система американской фирмы Mr. DOORS содержит 29 элементов , из которых собираются 12 различных по назначению и размерам модулей, в том числе переходные, для стыковки секций разной глубины и угловые, которые могут размещаться в самых `трудных` для мебели местах. Обратите внимание на модуль этой фирмы для прихожей, он не только функционально удобен, но и отлично разграничивает пространство, отделяя входную зону от гостиной, причем стеллажи доступны с двух противоположных сторон.

Для небольших квартир, где одна и та же комната используется для решения нескольких задач, модульная мебель просто необходима, например можно собрать гибридный модуль, который вберет в себя элементы спальни и кабинета. Откидывающаяся кровать днем не напомнит вам, что в этом помещении вы ночуете. Но модульная мебель не только функционально удобна, она еще и упорядочивает пространство, приводя его к единому облику.

Встроенная мебель или шкафы-купе, в отличие от модульной, не имеют корпуса; задние и боковые стенки, верхние и нижние плиты у них крепятся напрямую к стенам, потолку и полу, образуя тем самым единую поверхность. Их форма и размеры точно соответствуют тому месту, где они установлены. Это очень удобно, так как позволяет располагать их в любых закутках, в проемах, арках, под выступающими на потолке перекрытиями, в мансардных помещениях (со скошенным потолком), и т. п. К тому же, такая мебель скрывает дефекты планировки.

Внутренний облик встроенной мебели формируется исходя из ваших потребностей: здесь можно установить полки, выдвижные ящики, специальные секции для хранения различных вещей с удобными вешалками, сетчатые металлические корзины для белья, в верхней части можно выделить место для чемоданов, а в нижней - для обуви, пылесоса и т. п

Для того чтобы найти нужную вещь, вам будет достаточно просто выдвинуть, тот или иной модуль.

Как правило, боковые стенки, внутренние перегородки и полки встроенной мебели изготавливаются из ламинированных панелей ДСП или ДВП. Материалы дверей куда разнообразнее, они могут быть и стеклянные, и зеркальные, и панельные, и металлические, а также комбинированные (из двух-трех материалов). Обычно эти двери раздвижные или складные (по типу гармошки), оснащенные системой роликов, которые обеспечивают легкое, плавное и бесшумное перемещение по специальным направляющим трекам.

Встречается две системы перемещений. В первой, с нижней направляющей, ролик перемещается по треку, привинченному к полу комнаты или нижней панели шкафа. Сверху на двери прикреплены ролики, которые входят в специальную направляющую, закрепленную над дверью, это поддерживает дверь, не давая ей выпасть. Минусом этой системы является то, что в нижних бороздках часто скапливается мусор, который приводит к заклиниванию двери. Еще один недостаток систем с нижними направляющими в том, что дверь все же может выпасть, правда, для этого нужно хорошенько ударить по ее нижней части. Указанные недостатки отсутствуют во второй системе, с верхней несущей направляющей.

Встроенная мебель освободит пространство, оставив на виду только необходимые вещи. Помещение, где она находится, наполняется воздухом и чистотой. С помощью шкафов-купе можно осуществить и небольшую перепланировку квартиры, они отлично подойдут в качестве перегородки, разделяющей несколько жилых зон и служащей для хранения вещей, размещения коллекций и декоративных безделушек.

Также с их помощью можно отделить часть комнаты и устроить гардеробную или разместить там тренажерную, будуар, за считанные секунды закрываемые от посторонних глаз раздвижными дверями. Не забывайте и о том, что раздвижные двери могут быть зеркальными, это расширит пространство. Что особенно важно для небольших прихожих и спальных комнат.

Не думайте, что монтаж встроенной мебели трудоемкое задание, специалисты фирм, где вы приобретаете ее, с этим справятся очень быстро. Выбор цветов и видов отделки панелей, окантовок, зеркал, стекол настолько огромен, что позволяет обеспечивать большое количество вариантов интерьера квартиры. Так что, выбирая встроенную мебель, вы получаете не только удобство, но и эксклюзивность. Правда для того, чтобы новинка рационально, удобно и гармонично вписывалась в интерьер, все же лучше обратиться к профессиональным дизайнерам, которые есть в любой хорошей ремонтно-строительной фирме.

Бесплатные знакомства в Москве
В настоящее время, когда каждый человек испытывает дефицит свободного времени, очень удобно знакомиться на специальных сайтах знакомств
Интернет магазин светильников и люстр
Интернет магазин светильников и люстр ExpressLight предлагает на ваш выбор торшеры, бра, дизайнерские люстры и другую осветительную технику
Производство изделий из пластмассы
Изготовление изделий из пластмассы выходит на 30% своей рентабельности


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 2539 рейтинг: 7604



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ