Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Сад > Нескучный сад

Нескучный сад

Секретов садового декорирования масса. И далеко не все они лежат в денежной сфере. Сад может быть и маленьким, да удаленьким, а может быть огромным, но безликим и скучным. Таких неудачных примеров вокруг нас огромное множество. Но сегодня мы поговорим об удачных: когда хозяева благодаря своей фантазии и любви к саду сумели придать ему совершенно неповторимое лицо, причем подручными средствами.

Старые вещи - как чемодан без ручки: и нести неудобно и выбросить жалко. На участке это часто остатки каких-то конструкций, строительных материалов, изношенный садово-огородный инвентарь. Когда эти предметы попадаются на пути, мы думаем с раздражением, что надо бы их выкинуть, но : пока пусть полежат. Но есть другой путь - всякую проблему в саду воспринимать, как повод пофантазировать на заданную тему, поразмыслить, что и как можно использовать на благо своего загородного хозяйства.

Если, например, у вас прохудилась лейка, не спешите ее выбрасывать. Американские садоводы предлагают посадить в ней яркие цветы и тогда эта переносная клумба, путешествуя по саду, сможет украшать любые его уголки.





Если у вас есть водоем или бассейн, можно устроить на водной глади клумбу, наполнив старую лодку питательной земляной смесью. Такую клумбу придется поливать не чаще одного раза в месяц.





Англичане придумали использовать пространство рядом с гаражом так, как еще никто не догадался. Оно почти всегда пропадает, но можно с тыльной его стороны устроить отличный уголок для отдыха. Гараж и мебель отделали освежающей белой краской, нашлось место для вьющихся растений. Свободные пространства площадки украсили горшечными растениями. Несколько кресел со столиком - и прекрасное место для вечернего чаепития готово.





Вообще, уголки для отдыха как-то особенно вдохновляют садоводов на новые идеи и решения. Сторонники "натуральных садов" считают, что для садовой обстановки необязательно шлифовать и красить дерево. Особенно привлекательно выглядят среди зелени необработанные брусья беседки. Такие брусья могли заваляться где-нибудь среди хозяйственных построек. По ним легче взбираться винограду или другим вьющимся растениям. Оживит такой уголок куст ярких пионов, лилии, ирисы. Чтобы придать деревянным балкам большую пластичность, предлагается украсить их канатами. Они могут быть толстыми или тонкими, оригинально сплетенными. Такой уютный уголок украсит любой сад.





Шарм беседке способна придать и необычная оконная рама, которая, возможно, лежит без дела в сарае. Подвесьте ее на крепкой веревке, увитой зеленью. Она лишь частично прикрывает проем, придавая всей беседке больший уют и камерность.





Стены построек, особенно хозяйственных, не всегда выглядят живописно. Но если, например, укрепить на стене сарая простенький контейнер с веселыми, пестрыми цветочками, это очень оживит ее вид. На таком фоне даже ржавые вилы обретают какую-то особую живописность. Такие емкости предлагают искусно декорировать мхом, отчего создается впечатление, что цветы растут из старых досок. Надо только не забывать эту красивую композицию часто поливать и подкармливать.





Окантовывать дорожки или клумбы можно не только кирпичом и квадратной плиткой, но и фигурным бордюром. Если поскрести по сусекам, может обнаружиться старая керамическая плитка, возможно, завалявшаяся после ремонта. Если углы плитки покажутся недостаточно красивыми, можно ее предварительно разметить - нанести карандашом узор рельефа. Затем инструментом для резки плитки выпилить этот узор и вкопать плитку на одну четверть ее высоты.





А вот российские садоводы изобрели свои идеи по части зонирования сада. Решая разделить пространство большого сада на маленькие уютные уголки, они столкнулись с проблемой нехватки решеток, ширм для декоративных растений. Высокая плетистая роза в саду настоятельно просила себе достойной оправы. Ее мощный куст радовал хозяев темно-красными розами, но требовал в ответ заботы. Хозяева нашли в сарае рейки и дощечки разной длины, рассортировали их по размеру и "сочинили" решетку. Ножки укрепили алюминиевыми трубками, которые вкапываются в землю. Вышла декоративная опора для развесистого и тяжелого розового куста. Конструкцию придумали такой, чтобы опору можно было легко выдернуть из земли и спрятать на зиму, а весной с легкостью восстановить и привязать к ней колючие стебли красавицы.





На ловца и зверь бежит - на соседней свалке эти изобретательные хозяева обнаружили несколько пар прекрасных чугунных ножек от старинной машинки "Зингер". Воображение подсказало пристроить к дому широкий козырек, закрепив его на чугунных стойках от "Зингера". Ножки почистили наждачной бумагой, соскоблили старую краску, покрыли черным лаком. Так со стороны веранды появился совершенно необычный козырек, в котором, если не знать предыстории, никогда не распознаешь зингеровского происхождения.





В качестве садовых ширм могут сгодиться и фрагменты спортивных стенок. Дети вырастают, и эти конструкции остаются не у дел. Но если подумать, применение им найти можно вполне достойное - стать подпоркой для вьющихся растений.





Вышедшие из строя велосипеды тоже могут стать элементом декора сада, очень симпатичным и веселым. В Австрии додумались посадить на них чучела, изготовленные из старого тряпья. И теперь эти забавные "велосипедисты" одновременно украшают сад и отпугивают птиц.





Но, кажется, самый вдохновляющий элемент - это старинные телеги и тачки. Садоводы всех стран почти единодушно превращают ее в своеобразный мобильный горшок под цветы или клумбу. "Неухоженная", посеревшая от времени и заросшая яркими цветами, она настолько художественна, что от одного взгляда на нее отступает дневная усталость.





Если не найдется телеги, быть может, обнаружится ее закатившееся колесо. Можно использовать его как постамент для цветов в горшках.





Даже столь обычный предмет, как ведро или бочка, успешно используются как аксессуары.





Не торопитесь относить на свалку вышедшие из употребления предметы, советуют профессионалы, включайте свой юмор и воображение. Возможно, пройдет время, и они обретут новую жизнь, "второе дыхание", сад благодаря именно этим милым мелочам получит свое индивидуальное лицо, а вы будете принимать от своих гостей комплименты и восхищенные восклицания.

Преимущества газовых погрузчиков
Совсем недавно вилочные погрузчики были преимущественно дизельными
Ароматы в подарок себе и любимым
Тонкий и изысканный аромат оценят по достоинству
Ремонт паркета
Каждому, даже самому дорогому паркету, время от времени необходим ремонт


Ссылки по теме:
  • Секс в большом городе
    Румяный секс за пределами душных комнат - исключительно летнее занятие в российском климате и самое ...
  • Нескучный сад
    Секретов садового декорирования масса. И далеко не все они лежат в денежной сфере. Сад может быть и ...
  • Нескучный сад
    Есть мнение, что пространство интерьера не должно быть скучным. Оно должно постоянно чем-то удивлять...

Комментарии к статье (0) | 2486 рейтинг: 3975



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ