Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   

как бороться с целлюлитом






  Квартира > Интерьер > Древняя Греция

Древняя Греция


Древний грек был, прежде всего, существом общественным. Поэтому долгое время роскошью в Греции могли отличиться только общественные здания (в первую очередь, храмы). Жалкие частные жилища даже у богачей были лишены элементарных удобств. Ведь большую часть дня греки проводили вне дома, а зачастую и спали в городе прямо под портиками (благо климат это позволял!). В суровой Спарте запрещалось даже использовать рубанок, чтоб не, дай Бог, спартанские воины не изнежились на удобной мебели.

Лишь после войн с персами запросы греков начинают расти и появляются красивые богатые дома. Только теперь (наконец-то обнесённый каменным забором!) дом мог считаться "своей крепостью". Окна выходящие на улицу появились довольно поздно.

Центральной частью жилища был внутренний дворик (перистиль), через который освещались все остальные помещения. Он же служил основным местом встреч и трапез. Со всех сторон дворик окружался галереей с колонами (портиком). Стены, сперва, белились известью, а позже стали расписывать. Во внутреннем дворике они обычно украшались коврами и вышитыми тканями, а пол - роскошной мозаикой.

У греков-столяров наконец-то появляется в обиходе рубанок и токарный станок, что тут же отразилось на качестве древообработки. Греки, судя по всему, освоили и гнутьё древесины с помощью пара - способ, переоткрытый европейцами вновь только в XIX веке! Реализм и простота греков в сочетании с развитым художественным вкусом привела к появлению элегантной и комфортной мебели.

Правда, мебели даже в богатых домах было немного. Наиболее разнообразна мебель для сиденья. Из Египта происходит складной табурет на Х-образной опоре. Такие табуреты носил раб за своим господином на случай если тому понадобится внезапно присесть. Апогеем греческого мебельного искусства является клисмос - лёгкий изящный стул с серповидными ножками, задние из которых, держали спинку. Это повседневное сидение для греческих женщин вновь вернулось в Европу только во времена ампира. Греческие мужчины предпочитали сидение посолиднее с высокой спинкой и подлокотниками - т. н. трон. В храме на таком троне восседал бог, ну а в доме - хозяин, или почётный гость.


Впрочем, на стульях и тронах греки находились не столь часто, как мы. Есть, читать и писать они предпочитали в полулежачем состоянии на специальных ложах (клине), которые покрывали яркими пушистыми тканями с изысканными узорами. Одна, или две тугие и нарядные подушки служили опорой для левой руки во время принятия трапезы. Соответственно, и столы были низкими, так как предназначались только для расстановки различной снеди.

Кровати, на которых спали, вырезались из клёна и бука. Ножки вытачивались или украшались скульптурой, а остальная часть по возможности инкрустировалась золотом, серебром и слоновой костью.

А вот комодов или платяных шкафов греки не знали: вся одежда хранилась в больших, искусно сделанных сундуках.

Большинство мебели было цветной. Для орнамента, кроме растительных мотивов, наиболее характерен широко всем известный меандр: ряд линий ломаных под прямым углом. Орнаментика всегда была для греков чисто декоративной и не имела такого символического значения, как у тех же египтян.

Простота, гармония элементов и благородные пропорции способствовали распространению художественного влияния Греции на другие народы: в первую очередь, на римлян.

Медалюкс - медицинский центр широкого профиля
"Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м
Кредитные организации и ломбарды являются лидерами по быстрому кредитованию
Многие экономисты склоняются к тому, что назревает темное время в экономике Украины, которое будет отмечаться инфляцией, чредой курсовых девальваций и даже дефолтами немногих стран
Серьезные знакомства в интернете
Серьезные знакомства в интернете сегодня - это действительно реально


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 242 рейтинг: 7585
источник:  - http://www.interior.com.ua



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ