Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Новый год в вашем доме > Новогодние игры > Пусковые мортиры

Пусковые мортиры

Пусковые мортиры являются одним из важнейших факторов, обеспечивающем безопасность фейерверка, поэтому они рассматриваются здесь наряду с фейерверочными изделиями.
Простейшая пусковая мортира представляет собой трубу с глухим дном. Мортиры изготавливаются из многослойной бумаги, пластмассы, стеклопластика, металла.

Ствол мортиры должен выдерживать давление в несколько десятков атмосфер.
Заряд в мортиру помещают сверху рис. 13, а воспламенительный фитиль или провода для электровоспламенения вышибного заряда проходят по стволу мортиры сверху вниз к заряду.
Заряды малого диаметра (до 100 мм) обычно опускаются в наклоненную от зрителей мортиру под действием собственного веса. Заряды большего калибра устанавливаются с помощью дополнительной бечевки или ленты.

При заряжании мортиры категорически запрещается придерживать заряд за воспламенительный фитиль или провода для электровоспламенения - это может привести к повреждению вышибного заряда или к преждевременному срабатыванию электровоспламенителя.

Мортира располагается вертикально, и при выстреле вся отдача передается на землю. Для бураков и шаров большого калибра отдача при выстреле бывает довольно значительной, поэтому мортиры следует устанавливать на плотный грунт или бетон.

При установке нескольких мортир следует устранить возможность их падения от вибрации при срабатывании соседних стволов. Для этого мортиры разносят друг от друга или наоборот монтируют в кассеты. Кассеты жестко скрепляют между собой или прикапывают землей.

Существуют платформы, смонтированные на автомобилях или прицепах, которые содержат несколько десятков мортир.

Категорически запрещается перезаряжать мортиры во время фейерверка !

При проведении массовых фейерверков артиллерийские орудия уже давно не применяются.
В отдаленных местах часто самостоятельно изготавливают мортиры, а для проведения фейерверка приглашают различные фирмы. Это позволяет значительно экономить на транспортных расходах, но при этом следует представлять, что для изготовления мортир нужны чертежи, материалы и технология, допускаемые разработчиком фейерверка.

Выбор стоматологической клиники на портале Smartsmile
В жизни почти каждого человека бывают знаковые события, такие как учеба в школе, первый учитель, первая любовь, работа, семья
Под Москвой откроется новый пятизвездочный отель
В декабре 2013 года недалеко от Москвы будет открыта гостиница класса люкс под названием `Astrum`
Бытовая техника эволюционирует!
На пороге нового тысячелетия провели опрос на предмет, какое изобретение за последнее тысячелетие относится к наиболее полезному


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 2349 рейтинг: 2733



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ