Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Он и Она > Для неё > Вторая ситуация. Одиночество поневоле...

Вторая ситуация. Одиночество поневоле...

Вторая ситуация


Одиночество поневоле


Одиночество после разлуки с мужчиной редко кого радует, редко кому приносит удовлетворение, но это как раз тот случай, когда оно может пойти на пользу.

Женщина счастливая, успешная во всех отношениях, к сожалению, может неожиданно оказаться одинокой. Неприятная ситуация расставания с любимым или развода подстерегает каждую из нас. Возможно, это самое мучительное одиночество, которое толкает покинутых дам метаться из одной крайности в другую. Кто-то безутешно рыдает день и ночь, пребывая в полном бездействии. Кто-то активно ищет общения, заводит новые связи с кем попало. Оба варианта поведения не приводят ни к чему хорошему. В первом случае через какое-то время больная и обессиленная женщина понимает: `Глупо рвать на себе волосы от горя, как будто горе уменьшится, если ваша голова станет лысой` (Цицерон). Во втором - приходят раскаяние за легкомыслие, сожаление о бесцельно растраченных чувствах. Как правило, рано или поздно, но каждая из нас на собственном опыте убеждается, что горе нужно пережить в одиночестве.

Вовремя уйти в одиночество


После развода все родственники и друзья окружат вас повышенным вниманием. Вы каждый день будете ходить в гости или принимать у себя шумные компании. Все посчитают своим долгом срочно познакомить вас, свести с каким-нибудь мужчиной. Вы будете активно искать любого общения с противоположным полом, порой - с личностями малопривлекательными и никчемными. Пройдет какое-то время. Вы живете как в бреду. Возможно, однажды проснетесь в чужом доме с невеселыми мыслями: `Что я делаю, зачем мне все это?..`

Подобные размышления должны повернуть вас к самой себе, чтобы с ужасом не обнаружить собственную духовную пустоту, чтобы не появился страх разочароваться в себе. Заставьте себя побыть некоторое время в уединении. День ото дня боязнь, что в пустой квартире задохнетесь от одиночества, исчезнет. Одинокие прогулки по парку, чтение книг по психологии, интерес к поэзии вернут вам утраченное душевное равновесие. Вы прекратите пользоваться успокоительными средствами, потому что даже бессонница станет приносить свои плоды. Это как раз то время, о котором точнее не скажешь:

А я всю ночь веду переговоры
С неукротимой совестью своей.



Плюсы одиночества


Испытав естественную горечь расставания, совсем не плохо побыть одной - появилось время разобраться в себе, своих чувствах и отношениях с людьми, по-иному посмотреть на собственные поступки и оценить чужие. В период такого вынужденного одиночества женщина обязательно почувствует вину (стыд, сожаление) за боль, причиненную другому, за так называемые предрассудки и пережитки (ревность, зависть), за свои дурные привычки, за недостаток общей культуры. В общем, женщина ощутит расхождение между тем, что есть, и тем, что могло быть и должно быть. До этого она концентрировала свое внимание на проблемах внешних и была не слишком озабочена собой, своим душевным состоянием.

Одиночество позволит женщине закалиться нравственно и (не удивляйтесь) обогатиться духовно. Когда появляется громадный простор для раздумий, хорошо было бы в этом деле привлечь опыт особых духовных наставников - писателей, философов, музыкантов, художников. Одиночество - прекрасная пора для чтения книг, посещения театров, походов на выставки и концерты, прогулок на природу.

Приобщение к вечной красоте и мудрости тысячелетий не проходит бесследно: каким-то удивительным образом оно благотворно влияет на самочувствие человека и способствует отысканию решений, которые раньше почему-то не находились. Рассуждения, советы философов и психологов помогают увидеть свою судьбу в новых измерениях и связях, координируют в верном определении своего места в мире.

Если пребывание женщины в одиночестве наполнено духовным содержанием, то она не только расширит свой кругозор, но и непременно станет мудрее, обязательно скорректирует свои принципы, жизненную позицию. Через какое-то время случай или благоприятное стечение обстоятельств выведут ее на новую дорогу, на которой уже не будет невосполнимых потерь и горьких разочарований.

Одиночество: `за` и `против`


Если вы человек общительный, компанейский, то иногда все-таки оставайтесь и наедине с собой. Учитесь переносить одиночество без какого-либо вреда и неудобства для себя. Стремитесь быть личностью со свободной волей, не детерминированной извне. Не позволяйте кому-то или чему-то (родителям, друзьям, коллегам, телевидению, прессе) создавать содержание вашего сознания, формировать его. Одиночество сделает вас более объективным человеком. Вы станете чаще принимать самостоятельные решения, формулировать и выражать собственные мнения и оценки. Ваши дружеские связи окрепнут, потому что вы будете требовательнее относиться к близким, основываться на своем осмыслении ситуации, а не на том, что думают или чувствуют в ней другие люди. Краткосрочные периоды одиночества - прекрасная возможность полного использования и реализации всех ваших способностей, всего вашего потенциала личности.

Оказавшись на какое-то время `брошенной`, не спешите сразу же отомстить обидчику и завести себе нового друга или мужа. Может случиться так, что вы, не разобравшись в причинах произошедшего разрыва, очень быстро разочаруетесь в новом избраннике или он разочаруется в вас.

Закалившись одиночеством, вы уже не поддадитесь мимолетному увлечению и очарованию тем, кем, собственно, и очаровываться-то нечем и не за чем. Пройдя через одиночество, вы станете более осмотрительно подходить к выбору `своего` мужчины. Когда встретите нужного человека, взаимоотношения поднимутся на более высокую ступень зрелости и обогатят жизнь, как вашу, так и его.
Чем полезна экспертиза промышленной безопасности
Комплексная проверка промышленных объектов на предмет их соответствия требованиям безопасности осуществляется в ходе экспертизы промышленной безопасности
Преимущества оптического кабеля
Оптический кабель - незаменимый элемент для создания современных коммуникационных систем В настоящее время системы передачи данных, основанные на использовании волоконно-оптических кабелей считаются самыми надежными и защищенными
Выбор стоматологической клиники на портале Smartsmile
В жизни почти каждого человека бывают знаковые события, такие как учеба в школе, первый учитель, первая любовь, работа, семья


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 2223 рейтинг: 1553



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ