Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Он и Она > Для неё > У мужа нет работы

У мужа нет работы

Как много забот выпадает на долю женщин! Следить за домом, воспитывать детей, заниматься своей карьерой - на все не хватит ни времени, ни сил. Хорошо хоть муж помогает. Но так, к сожалению, бывает не всегда. Сейчас не редкость, когда муж сидит дома и не работает, фактически находясь на иждивении у жены, которая вынуждена `пахать` за двоих. Но ведь и муж чаще всего оставил работу не по своей воле - его уволили или сократили, понизили в должности, он ушел с работы по состоянию здоровья. Как возродить его к жизни? Ведь увольнение является сильным потрясением не только для мужчин, но и для нас, их жен.

Вы когда-нибудь слышали, о чем чаще всего говорят мужчины, оставшись одни? Конечно, о работе, а затем уже они могут немного поболтать о женщинах, машинах, рыбалке, охоте, пиве: Но работа для них часто важнее, чем марка автомобиля, количество детей или денег, так как она является единственным средством, с помощью которого они могут утвердиться в жизни, материально обеспечить себя и семью, завоевать авторитет. И его бурчание насчет `опостылевшей, надоевшей` работы еще ни о чем не говорит.

Вероятность потерять работу для большинства мужчин является основным источником страха. И когда это происходит, наши сильные мужья впадают в глубокую депрессию, и никакие обнадеживающие увещевания не могут вывести их из этого состояния. Даже смерть близких людей, по данным психологических исследований, мужчины переносят спокойнее, чем личный кризис в работе. Этим они сильно отличаются от своих спутниц. Если женщина вдруг потеряла работу, то для нее это еще не катастрофа, так как у нее существует еще много ценностей и интересов, которыми она может себя занять: это и дети, и дом, и вязание, и огород. А чем может заполнить это время мужчина? Конечно, он может сходить на рыбалку, на охоту, за грибами; заняться машиной, ремонтом квартиры, наконец. Но, если у него нет никакого хобби и он не хочет ничем заниматься, тогда как? Да к тому же хобби - это как бы занятие вне работы. Став кратковременным суррогатом, оно все равно не придаст мужчине уверенности в себе и самоуважения.

Такая ситуация, когда муж потерял работу, служит испытанием любви друг к другу и проверкой прочности тех нитей, которые связывают супругов. Самая простая ситуация, когда муж недавно потерял работу и пока не устроился на новую. Если у мужа есть желание искать работу, то рано или поздно он ее найдет. Но все равно в семье практически немедленно складывается нервозная и напряженная обстановка. То, что нервничает муж во время вынужденного безделья и порой изводит окружающих, вполне понятно. Хуже, если этому неврозу поддается и жена. Вместо того чтобы психологически его поддержать, она начинает иногда паниковать и терзать мужа. А на нем теперь появляется двойной груз: искать работу и успокаивать распереживавшуюся супругу. Это, конечно, не способствует сохранению здоровой атмосферы в семье.

Но существует и такая ситуация, когда мужчина вообще не хочет работать. Он прикрывается разными предлогами типа того, что трудно найти достойную работу или что начальство его не оценило, и поэтому он уволился, и, может быть, стоит подождать и не браться пока за первую попавшуюся работу и т. д. И тут все зависит от того, на что он тратит свое время. Если он слоняется по квартире, смотря телевизор, выпивая с друзьями, то жить с таким человеком становится невозможно, и семья обречена. Но есть мужчины (а таких не очень много), которые всю свою нерастраченную энергию направляют в семейное русло. В то время как жена работает, они сидят с детьми, ходят по магазинам, стирают, готовят. Эта ситуация в общем не так уж и плоха. Такие мужчины - внимательные мужья и заботливые отцы.

В моей семье тоже был такой период, когда муж остался без работы после того, как их завод обанкротился. Друзья, к которым он обращался, не могли ничем ему помочь. Честно признаться, таким я еще никогда его не видела. Все мои уговоры, что можно временно передохнуть, попробовать себя в чем-то другом, он расценивал, как бред. Насколько ему тяжело, я поняла лишь тогда, когда увидела, что он уже не спит по ночам, а лежит и смотрит в потолок: он потерял интерес к жизни, у него появилась апатия ко всему. И так было почти месяц. Наверное, это и называют депрессией. После восьми лет успешной работы безработность и ненужность оказались для него чудовищным ударом, принять который он был не готов.

Очень немногие могут в такой ситуации сразу собраться и начать действовать. В основном у людей появляется чувство одиночества, апатия, озлобленность на себя, на окружающих, раздражительность, развивается комплекс неполноценности. И эти качества не позволяют действовать и менять ситуацию в положительную сторону. Период поисков новой работы очень болезнен для уволенного. Это совсем не то же самое, когда человек недоволен работой и параллельно ищет новое место. Причем многие мужчины в силу своего характера не признают своей материальной и психологической зависимости от кого-либо, а вынужденная безработица и поиск новой работы заставляют их выступать в роли просителя и жить на содержании у жены. А чувствовать это очень неприятно: ведь это, по их мнению, -- признак слабости.

Ну, а что же жены? В таком случае получается, что слабые женщины своим сочувствием, лаской и нежностью должны подставлять благоверному свое хрупкое плечо и поднимать на ноги сильных мужчин. И если в Америке женщины знают, что в этой ситуации они должны оставаться в семье главным психотерапевтом, то наших женщин к такой роли никто не готовит. Поэтому в столь щепетильной и нервной ситуации нам, женщинам, нужно прежде всего понять, прочувствовать душевное состояние мужа и запастись терпением. Ни в коем случае не пилите, не обвиняйте и не унижайте его - ему и так тяжело. А, чтобы мужу некогда было горевать и жалеть себя, лучше отвлеките его от грустных мыслей и упаднического настроения. Хорошо бы временно не работающего мужа загрузить домашними делами - сейчас именно тот момент, когда он может прибить все, что не было прибито раньше, разобрать, отремонтировать и т. д.; можно вытащить своего благоверного на прогулку, увлечь каким-нибудь спортом. И главное - вы должны активно помогать ему в поиске работы. Мобилизуйте все свои связи, просматривайте газетные и телевизионные объявления. Ищите людей, которые могут помочь мужу устроиться на новое место. И хочется верить, что после всего этого у вашего мужа повысится жизненный тонус, и ему вновь захочется отвоевывать свое место под солнцем, а не `заливать` целыми днями свое горе и жалеть себя.

Вот и получается, что от нас, женщин, во многом зависит душевное состояние мужчины. И только любовь и мудрость будут вам в этом верными помощниками. Ведь кто больше жены заинтересован в успехах мужа на службе и кто, как не жена, поможет ему достичь этих успехов? Когда мужчина чувствует поддержку, понимание, любовь - это для него величайший стимул. Так покажите ему, что вы любите его, что вы верите в него, и тогда вдвоем у вас все получится.

root@ns03.rin.ru), giving this error message/.html" class="ooa_title" >


Ссылки по теме:
  • Тех.паспорт мужа
    ...
  • За жён
    ...
  • Паутинка
    Для работы нам понадобится: основа под лак, темный лак, белый лак, закрепитель, тонкая кисточка....
  • Кровь
    Для работы нам понадобится: основа под лак, темный лак, красный лак, закрепитель, тонкая кисточка....
  • Маска
    Для работы нам понадобится: основа под лак, темный лак, золотой лак, закрепитель, тонкая кисточка....

Комментарии к статье (0) | 2210 рейтинг: 3395



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ