Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   

Смотрите тут черный боковой водяной полотенцесушитель.






  Квартира > Интерьер > Ванна для ванной

Ванна для ванной

Цвет

Цвет ванны - наверное, единственный параметр, выбор, которого настолько субъективен, что обсуждению не подлежит. Кому-то он совершенно неважен, кто-то, наоборот, будет подбирать ванну под цвет кафеля или прочей сантехники. Правда, дело в том, что у разных производителей оттенки одного и того же цвета могут иметь существенные различия. Поэтому лучше покупать ванну, раковину и унитаз комплектом, выпущенным одной фирмой. Если же такой возможности нет, остановитесь на белой сантехнике не ошибётесь! Тем более, что 80% продаваемых ванн именно такого цвета.

Остальные параметры ванн значительно важнее.

Размеры

<Наиболее распространённые размеры чугунных ванн 150х70, 170х70, 75, 80 см. Гораздо реже можно увидеть в продаже укороченные ванны длиной 105 и 120 см, которые бывают как сидячие, так и прямые. Привычные отечественные чугунные ванны имеют размеры 150х70 или 170х70 см.

Ёмкости для мытья большего размера всё ещё встречаются в так называемых "сталинских" домах, бывших коммуналках. Для таких квартир можно приобрести импортную ванну 180х80 или 85 см, не больше.

Если же вы хотите мыться с размахом, то придётся выбирать среди акриловых "посудин", у которых диапазон размеров намного шире

Материал

Кроме известных нам чугунных эмалированных, сейчас продаются стальные эмалированные и акриловые ванны, встречаются и так называемые мраморные. Они, конечно же, не высечены из цельного куска каррарского мрамора, но в них использована мраморная крошка, соединённая с акриловыми смолами.

Безусловно, самые привычные и распространённые чугунные эмалированные ванны. Импортные чугунные эмалированные ванны сильно отличаются от привычных нам с детских лет, тяжёлых и массивных, отечественных. Они сделаны из гораздо более тонкого чугуна (примерно 5 мм) и выглядят изящнее, в ряде случаев сама ёмкость ванны сужается к ногам, многие модели снабжены удобными ручками разных цветов. Устанавливаются они на винтовых ножках, что позволяет легко выставлять их по уровню. Вес такой ванны составляет примерно 120-130 кг. Зарубежная продукция, как правило, имеет высокое качество. Обычно каждая ванна подвергается компьютерному контролю на наличие внутренних трещин в чугуне, эмаль идеально гладкая и не желтеет. Из известных производителей можно назвать фирмы JACOB DELAFON, PORCHER (Франция), ROCA (Испания), ITALBATH К.&О (Италия).

Отдельно надо сказать о чугунных эмалированных ваннах производства Турции. Они изготавливаются из неплохого чугуна, но контроль качества зачастую невысок и можно приобрести ванну с внутренними трещинами. Это невозможно определить на глаз, но дефект может проявиться через некоторое время. Также для турецких чугунных ванн характерна нестабильность эмали. И ещё одна неприятная особенность - плохая упаковка, результатом чего становится большое количество брака при транспортировке.

Стальные эмалированные ванны существенно дешевле, этим и привлекательны. Но есть и неприятные особенности: в них гораздо быстрее остывает вода, при наливании воды стальные ванны сильно звенят как, например, корыто или ведро. Чтобы избежать этого звона, их советуют устанавливать в ящики, наполненные песком, так, чтобы ванна была на 1/3 погружена в песок. Ещё один способ решить вопрос звука и тепла - залить внешнюю поверхность ванны монтажной пеной. Одновременно с обеззвучиванием решается ещё одна проблема стальных ванн - их неустойчи-вость. Они очень лёгкие, а мы, привыкшие к непоколебимому чугуну, всё норовим встать на край, чтобы до чего-нибудь дотянуться.

Вес такой ванны приблизительно 25-30 кг, толщина стальных стенок 2,5-3 мм. Гарантируемый многими фирмами срок службы стальной эмалированной ванны составляет более 15 лет.

Повышенным спросом в Европе пользуются акриловые ванны. Такая ванна, сделанная из полимерного материала, который, как правило, упрочнён горячим формованием со стекловолокном и смолой или армирован (что гораздо реже) изнутри металлической сеткой, представляет собой единый прочный корпус толщиной 7-9 мм. Блеск и глянец лицевой стороны изделия - результат характеристик акрила. Этот синтетический материал даёт широкие возможности дизайнерам, так как из него можно изготовить практически любую форму в широчайшей цветовой гамме. Одна из разновидностей сантехнического акрила называется топлакс.

Полимерные ванны легки и прочны, держат тепло так же, как чугунные. Однако для чистки таких ванн не следует использовать чистящие средства, содержащие абразивы, спирт, уайт-спирит и другие разбавители. Её надо протирать мягкой тряпкой с обычным мылом или жидким моющим средством, пятна от ржавой воды оттираются лимонным соком или тёплым столовым уксусом, небольшие сколы, царапины и ожоги от сигарет удаляются лёгкой полировкой с водой самой мелкой наждачной бумагой.

Все ванны обязательно должны быть укомплектованы необходимой арматурой (обвязкой с системой слив-перелив). Наличие в продаже гибких пластмассовых шлангов позволяет легко подсоединиться к канализационным коммуникациям. Вы особенно оцените это при перепланировке ванной комнаты.

Циклевка без пыли
Во многих рекламных объявлениях предлагается провести циклевку без пыли
Как рассчитать отпускные
Работодатели принимают на работу и оформляют свои отношения с сотрудниками различными способами
Что могут дать человеку занятия танцами?
Танцы представляют собой свой индивидуальный мир, наполненный огромнейшим количеством тонкостей и правил


Ссылки по теме:
  • Ванная комната
    Когда дело касается покупки дома или квартиры, Чувственная Пара всегда изучает ванную самым критичес...
  • Интерьер ванной комнаты
    Ванная комната стала необходимым элементом каждой квартиры каких-то 100 лет назад, а можно ли предст...
  • Интерьер ванной комнаты
    Ванная комната стала необходимым элементом каждой квартиры каких-то 100 лет назад, а можно ли предст...
  • Ванная и туалет
    Некоторые считают ванную комнату одной из самых важных в доме, но ей, как правило, уделяется меньше ...
  • Правила безопасности
    Так как дети часто гибнут в ванной,на ее двери лучше установить замок, который при необходимости мож...

Комментарии к статье (0) | 21 рейтинг:
источник:  - http://www.interior.com.ua



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ