Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   

Барнхаус 37 м2 барн стиль готовые проекты домов Барнхаус.






  Квартира > Интерьер > Зазеркальный дом

Зазеркальный дом

Многими зеркало воспринимается как предмет, выполняющий сугубо утилитарную функцию. Поэтому обычно его помещают там, где человек "приводит себя в порядок" - в спальне, прихожей, ванной.

Но в дизайне помещений зеркало уже давно не просто отражатель наших персон, это ещё и один из важнейших декоративных элементов с обширными возможностями. Так, например, зеркало может "впечатлять" интересной формой, оригинальной оправой.

С помощью зеркала можно даже в какой-то мере скрыть недостатки планировки жилища. Ведь зеркало усиливает иллюзию света, простора, что особенно ощутимо в узких помещениях. Зеркала полностью меняют облик и размеры помещения (конечно, только зрительно!). Узкое становится широким, низкое - высоким, блеклое - ярким, скучное - загадочным. А чтобы тесная комната каза-лась просторной, можно украсить ее стены зеркальными поверхностями. Этот же прием внесет в дом ощущение бескрайнего запутанного лабиринта, драматически уходящего вглубь и не имеющего выхода. Отражая свет и цвет, зеркало может осветить темный угол, "увеличить" пространство за счет отраженных предметов, находящихся снаружи (дерево, кусты).

Зеркало следует размещать так, чтобы свет рассеивался равномерно. Допускают ошибку те, кто устанавливает его поближе к свету, полагая, что чем больше освещено зеркало, тем лучше в него смотреться. А следует делать как раз наоборот: достаточно освещено должно быть не само зеркало, а то, что оно отражает. Хорошо установить его вне проходов, в таком месте, чтобы перед ним было по меньшей мере 1-2 м свободного пространства, где можно увидеть себя во весь рост.

В передней уместно зеркало достаточно большое. Оно может висеть на стене или на дверце встроенного шкафа.

Размещать зеркало лучше всего в соответствии с определенными требованиями:

- прежде всего необходимо, чтобы зеркало занимало строго вертикальное положение, так как любое отклонение искажает изображение;

- расстояние от пола до верхней грани зеркала должно быть не менее 170 см, а до нижней- не более 50 см;

- высота зеркала, в которое можно смотреться во весь рост, равняется 140 см, до колен - 120 см, до пояса - 60 см, видеть только голову - 40 см;

- ширина зеркала обусловливается его формой и местом, где его устанавливают, а также общим оформлением помещения. Не следует вешать его там, куда падают прямые солнечные лучи. От перегревания оно быстро тускнеет.

В решении интерьера можно достичь оригинального эффекта путем комбинирования зеркала с элементами встроенной мебели, навесных полок, шкафов, светильников.

Но если вас не привлекает роль Алисы, заблудившейся в домашнем Зазеркалье, то, вполне вероятно, вам понравится другой вариант: использование зеркала в качестве картины, в которой отражаетесь вы и все вокруг. У такой "картины" обязательно должна быть особенная рама: позолоченная, резная, деревянная или простая, но оригинальная - в зависимости от характера интерьера.

Зеркало-картина не обязательно должно быть классическим одиночкой. Очень необычно смотрится целая композиция из зеркал: свет зеркал погаснет, они потускнеют, но оригинальная и профессионально выполненная конструкция все равно будет привлекать внимание.

А сейчас самое время вспомнить об использовании зеркал в качестве элемента отделочного материала. Зеркала, вкрапленные в напольную плитку, становятся частью напольного покрытия - это нарядно и необычно. Из сверкающих элементов различ-ных покрытий большой популярностью пользуются и псевдозеркала. Это могут быть отполированные металлические поверхнос-ти. Недорого, интересно и создает своеобразный театр теней.

Где зеркалу быть - это особый разговор. Мистическим и таинственным оно пока-жется на темном фоне - главным образом, на черном или синем. Встроенное в стену, оно превратится в ее неотъемлемую и очень красивую часть, а помещенное в глубокую нишу - создаст атмосферу волшебной таинственности. Мелким и одиноким предметам оно прибавит значимости; размножит их (если со всех сторон окружить эти предметы зеркалами).

Вот несколько оригинальных вариантов.

Настоящее "королевство кривых зеркал". Дух захватывает от вида преломляющихся, искажённых отражений интерьера. В достижении интереснейшего результата работы используется всем известная прописная истина о могущественной силе зеркал. Осколочная мозаика переходит с потолка на стены, ломая планировку комнаты и визуально разрушая границы реального пространства.

А вот смелое использование зеркал как "расширителя пространства". Они везде: это и зеркальные шкафы, и покрытые зеркальной плиткой часть стены в гостинной и в ванной. Интерьер как бы перекрывается внахлёст отражениями самого себя. Говорят, у хозяйки нет проблем уследить за передвижениями дочки - она всегда на виду. Хотя, как уже было сказано, это смелое решение. Многих подобное обилие зеркал может просто утомлять.

И напоследок, о том, что могут поведать зеркала о тех, кого отражают. У идеального, без единого пятнышка или пылинки зеркала хозяин - безусловный аккуратист, для него порядок - почти религия. Большое, в человеческий рост, хорошо освещенное зеркало говорит о том, что его владелец - человек, знающий себе цену, щедрый и немного самовлюбленный. Овальное зеркало, окруженное замысловатой резной рамой, обычно принадлежит людям увлекающимся, слегка легкомысленным и добродушным, а предельно простое, прямоугольное - замкнутым, очень правильным и чуть-чуть педантичным.

Зеркала, нашедшие "свое место" в вашем доме, - признак того, что с вами все в порядке. Что вы находитесь в прекрасных отношениях со своими внутренними законами и окружающим миром.

Какие поломоечные машины популярны на российском рынке
Посетители больших гипермаркетов, концертных залов, аэропортов, вокзалов давно обратили внимание на то, что чистота в помещениях с большой площадью поверхности полов поддерживается не армией уборщиц с половыми тряпками, а с помощью средств малой механизации, а именно поломоечными машинами
Знакомиться в интернете помогает современная психология
Если у вас созрела потребность обустроить свою личную жизнь, то рекомендуем заняться поисками партнеров противоположного пола на сайте Kisses.ru
Недорогая гостиница эконом-класса в Москве
Москва привлекает людей со всей страны, сюда съезжаются туристы, деловые и творческие люди


Ссылки по теме:
  • Зазеркальный дом
    Многими зеркало воспринимается как предмет, выполняющий сугубо утилитарную функцию. Поэтому обычно е...

Комментарии к статье (0) | 193 рейтинг: 6986
источник:  - http://www.interior.com.ua



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ