Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Квартира > Интерьер > Гостиная

Гостиная

Спальня, ванная, кабинет и даже кухня - пространства интимные, и в их оформлении главную роль всё-таки играют наши субъективные вкусы и предпочтения. Не такая гостинная - главная комната нашего дома, своеобразный презентативный центр нашего интерьера. Она-то как раз и предназначена для нескромных глаз посетителей. Именно по ней будут судить о вашем вкусе, образе жизни и достатке.

Однако в условиях малогабаритного жилья функции гостинной значительно расширились по сравнению с прошлым, когда эта комната служила лишь исключительно для приёмов и совместного времяперепроваждения. За не имением достаточного количества обособленных пространств гостинная может стать и тем местом, где отдельные члены семьи учаться, работают, спят сами или укладывают гостей.

Прежнее назначение гостинной существенно облегчало, как ёё планировку, так и меблировку. Теперь же эта комната призвана удовлетворять множество разнообразных потребностей жильцов, а не просто создавать атмосферу досуга или "прекрасного ничегонеделанья". Как следствие, она перестала быть единым целым и становится совокупностью отдельных узлов, из которых каждый должен служить определённой цели.

Согласование этих целей (часто противоречивых) вызывает необходимость разделения гостинной на функциональные зоны. Это разделение необходимо подчеркнуть внутренней планировкой комнаты. Вот типичные примеры противоречивых функций, которые должна совместить гостинная: дети и взрослые, игры и учёба, работа и приём гостей, отдых и развлечения.

Таким образом, главная задача, которую надо решить при оформлении гостинной - это облегчение совместного сосуществования членов семьи путём путём целесообразной планировки и соответствующего оборудования комнаты удобной и красивой обстановкой.

При этом нельзя забывать и то, что любой чужой человек, попавший в гостинную должен чувствовать себя, "как дома".

Гостинная традиционно должна быть самой светлым помещением вашей квартиры. Если солнца маловато, попробуйте прорубить дополнительное окно или повесьте стеклянную дверь.

В гостинной могут быть выделены следующие функциональные зоны:

1) Зона, занятая элементами обстановки.

2) Зона, необходимая для пользования обстановкой. Если гостинная используется часто и в течении долгого времени на какой-либо вид работы, то обстановку, необходимую для этой работы, надо установить в определённом удобном месте.Чтобы избежать ежедневного раскладывания нужных рабочих принадлежностей, рабочее место не должно находится на пересечении внутрикомнатных коммуникаций.

3) Зона коммуникаций. Если в комнате несколько дверей (считая и дверь, ведущую на балкон), необходимо определить пути прохода от одной двери к другой. Необходимо также оставить проход к окну. Надо придерживаться правила, что чем чаще используется определённый элемент обстановке, тем свободнее должен быть доступ к нему. Площадь, оставляемая для передвижения по комнате, может иногда полностью или частично совпадать с площадью, используемой для той или иной операции, но и в этом случае её не следует загромождать даже лёгкими предметами.

4) Зона свободной площади. В малогабаритных квартирах всё, что позволяет увеличить свободную площадь должно быть принято во внимание. Главное при этом - целесообразная группировка мебели. Мебель обычно устанавливают так, чтобы при пользовании ею можно было поворачиваться лицом к стене. благодаря этому площадь необходимая для установки стула, находится с наружной стороны мебели, а не между стеной и рабочим местом. В таком случае пространство, необходимое для работы будет объединено со свободной площадью комнаты. Достаточно после работы убрать стул, чтобы увеличить свободную площадь. Такая система обстановки гостинной особенно выгодна при наличии складной мебели, наподобие старинных секретеров.

Громоздкую мебель (шкафы, этажерки и т.п.) можно поставить "полуостровом", выдвигая её на середину комнаты. Это позволяет пользоваться мебелью с двух, а то и трёх сторон.

Чтобы создать впечатление пространственного увеличения комнаты, мебель часто ставят комплексными группами. Благодаря групповой расстановке мебели, устраняется разделение свободгой площади гостинной на узкие проходы, и вся свободная площадь объединяется в одно целое, что создаёт впечатление обширности помещения.

Чем полезна экспертиза промышленной безопасности
Комплексная проверка промышленных объектов на предмет их соответствия требованиям безопасности осуществляется в ходе экспертизы промышленной безопасности
В рейтинге крупнейших кинорынков мира Россия стала седьмой
В рейтинге крупнейших кинорынков мира по итогам 2013 года Россия заняла седьмое место
Вторая жизнь обручального кольца
В западных странах распространяется новое увлечение у разведенных пар


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 16 рейтинг:
источник:  - http://www.interior.com.ua



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ