Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Дача > Наружные лестницы

Наружные лестницы

НАРУЖНЫЕ ЛЕСТНИЦЫ

Любой загородный дом перед входной дверью имеет наружную лестницу. По пропорциям наружные лестницы ничем не отличаются от лестниц внутренних. Соотношение ширины проступи и высоты подступенка наружной лестницы определяются общепринятыми формулами. Отличия наружной лестницы от внутренней лестницы определяются внешними условиями, в которых эти лестницы находятся.

В самом деле, лестница, расположенная на улице, подвержена воздействию различных атмосферных осадков и многократных изменений температуры. Перепады температуры и изменение влажности могут привести к деформациям, а в крайних случаях и к разрушению основных конструктивных элементов лестницы.

Кроме этого следует учитывать возможность обледенения ступеней в зимнее время, что значительно снижает степень безопасности лестницы. Поэтому к материалам, из которых изготавливается наружная лестница, предъявляются особые требования.

Как правило, основательные лестницы выполняются из кирпича, железобетона, металла. Однако в дачном строительстве лестница из древесины не редкость.

Наружная лестница из древесины

Конструкции деревянных лестниц, ведущих к входной двери, ничем не отличаются от конструкций внутренних лестниц. Они могут быть выполнены на опорных балках, расположенных под ступенями (косоурах) или сбоку от них (тетивах).

Наиболее простой в изготовлении является небольшая (на три-четыре ступени) лестница на тетивах. Это весьма распространенная в практике дачного строительства конструкция, рассчитанная, как правило, на временное использование до момента выполнения постоянной лестницы (см. рис. 1).
Рис. 1. Простая деревянная лестница на тетивах без подступенков
1 - тетивы;
2 - дополнительные бруски для закрепления проступей;
3 - проступи

Наружная лестница на тетивах может изготавливаться без подступенков и площадки перед входной дверью. Для выполнения такой лестницы требуются две доски для тетив и четыре - для проступей. Соединение проступей с тетивами производится при помощи дополнительных деревянных брусков. Бруски крепятся на внутренней стороне тетивы, и на них производится монтаж проступей.

Более сложной в изготовлении является лестница на косоурах. Косоуры могут быть изготовлены из двух досок с вырезами под проступи и подступенки (см. рис. 2) или из нескольких (для каждого косоура) досок, расположенных соответствующим образом (см. рис. 3). При необходимости с одной или обеих сторон можно выполнить наклонные ограждения высотой не менее 900 мм.
Рис. 2. Наружная лестница на косоурах (вариант 1)Рис. 3. Наружная лестница на косоурах (вариант 2)
1 - бетонная опора;1 - бетонное основание;
2 - косоур;2 - косоур из нескольких досок;
3 - проступи 3 - проступи

Особая область применения деревянных конструкций - это наружные лестницы, ведущие на второй этаж. В этом случае устраивается боковая лестница на тетивах, одна их которых прочно крепится к стене (см. рис. 4).
Рис. 4. Наружная боковая лестница на второй этаж
1 - стойка ограждения;
2 - внешняя тетива;
3 - ступени лестницы;
4 - тетива, прикрепленная к стене



Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 1395 рейтинг: 8157
источник: Информационно-поисковая система строителя - http://www.stroit.ru
Страницы:  1  2  3  4 



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ