Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Дача > Лестница на тетивах

Лестница на тетивах

ЛЕСТНИЦА НА ТЕТИВАХ

Существуют две основные разновидности прямой лестницы, которые отличаются расположением опорных балок относительно ступеней. Опорные балки могут находиться под ступенями, и в этом случае они называются косоурами (подробнее см. "Лестница на косоурах" ). Если же эти балки расположены сбоку от ступеней, они именуются тетивами. Проектированию и изготовлению лестниц на тетивах посвящен этот материал.

Конструкция лестницы на тетивах (как, впрочем, и других лестниц) зависит от конкретных условий и прежде всего от расстояния между этажами, местоположения проема в перекрытии и размера помещения (это определяет необходимое количество маршей лестницы и их взаиморасположение).

Прежде всего необходимо определить расстояние между перекрытиями от уровня чистого пола одного этажа до уровня чистого пола другого этажа. Этот размер следует разделить на целое число ступеней и таким образом вычислить высоту подступенка, которая соответствует расстоянию между верхними плоскостями соседних проступей.

При этом надо учитывать, что высота подступенка должна находиться в пределах 120-200 мм (оптимально - 140-170 мм). Получив высоту подступенка, можно вычислить ширину проступи по формуле 2h+b=600 (до 650) мм, где h - высота подступенка, b - ширина проступи.

Теперь, умножив число ступеней на ширину проступи, мы получим длину проекции лестницы на плоскости пола. Таким образом можно установить, сколько места будет занимать лестница в помещении.

Можно представить себе контуры лестницы на тетивах сбоку в виде прямоугольного треугольника, где меньшим катетом будет расстояние между этажами (если лестница на тетивах имеет уклон менее 45o) - на это расстояние человек передвигается вверх.

Большим катетом будет проекция лестницы на полу - на это расстояние человек передвигается вперед. Гипотенузой же будет опорная линия лестницы на тетивах (линия, проведенная через передние грани проступей) - реальный путь человека по лестнице (см. рис. 1). Гипотенуза также представляет собой совокупную длину маршей лестницы на тетивах.
Рис. 1.Общая схема лестницы
1 - опорная линия лестницы;
H - высота лестницы;
B - длина проекции лестницы на плоскости пола

Если особенности помещения требуют выполнения лестницы на тетивах с промежуточной площадкой, то, как правило, оба марша делают одинаковыми по числу ступеней. В том случае, когда это невозможно (общее число ступеней нечетное), нижний марш выполняется большим.

При необходимости вписать лестницу на тетивах в пространство со сложной конфигурацией число маршей и промежуточных площадок может быть иным.

Совокупность высот ступеней в марше определяет длину опорной стойки до промежуточной площадки. Наиболее простое воплощение лестницы на тетивах - это приставная подсобная лестница.

Ее конструкция позволяет в наглядной форме рассмотреть основной принцип соединения проступей с тетивами и понять главную трудность - технологию этого соединения (см. рис. 2 и 3). Существует три способа соединения элементов ступеней с тетивами.
Рис. 2.Приставная лестница. Соединение проступей с тетивамиРис. 3.Порядок сборки приставной лестницы на тетивах
1 - паз в тетиве;
2 - гребень на проступи

Прежде всего с внутренней стороны тетивы могут быть отобраны пазы глубиной 15-20 мм для последующего закрепления в них проступей. При этом особое внимание следует уделить точности разметки во избежание перекашивания конструкции.

Как сделать недорогой ремонта паркета
Паркет представляет собой древесные планки, обработанные и уложенные на пол соответствующим образом. Паркет является природным покрытием, а поэтому выглядит довольно красиво и дорого
Уроки успеха
В Ульяновской области с февраля 2013 года учащимся старших классов начнут прививать любовь к рабочим профессиям
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 1388 рейтинг: 6427
источник: Информационно-поисковая система строителя - http://www.stroit.ru
Страницы:  1  2  3 



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ