Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Дача > СТРОИТЕЛЬСТВО ВРЕМЯНКИ

СТРОИТЕЛЬСТВО ВРЕМЯНКИ

СТРОИТЕЛЬСТВО ВРЕМЯНКИ

Первое, чем необходимо заняться, приступая к освоению участка, это позаботиться о крыше над головой. Понятно, что далеко не каждый имеет возможность быстро построить дом своей мечты или хотя бы нечто отдаленно его напоминающее. На первых порах сгодится любая, даже самая простая времянка, в которой можно и от дождя укрыться, и инвентарь спрятать.

Лучше всего сделать времянку такой, чтобы после появления уже настоящего дома это первое сооружение не пришлось бы торопливо разбирать, а можно без лишних хлопот приспособить под "хоз. блок": переоборудовать в летнюю кухню, мастерскую или в простой, но изящный сарай.

Фундамент

Несмотря на простоту и "легкость" времянки, без фундамента не обойтись, хотя забот с ним окажется немного. Говоря о "легкости" постройки, мы имеем в виду совершенно конкретный показатель - нагрузку, передаваемую стенами на фундамент. Для каркасно-панельных домов она составляет около 30-50 кгс/кв. м, что примерно вдвое меньше, чем для брусчатых и бревенчатых домов; в 8 раз меньше, чем для стен из легкобетонных блоков; в 20 (!) раз меньше, чем для зданий из кирпича. Поэтому вполне достаточным в данной ситуации окажется фундамент из деревянных стульев (см. рис. 1).
Рис. 1 Фундамент из деревянных стульев:
1 - деревянный стул;
2 - обвязка;
3 - гидроизоляция;
4 - отмостка

Срок его службы, при проведении соответствующей подготовки, довольно продолжителен - 25 и более лет. Идеальны для конструкций такого фундамента дуб или лиственница, однако можно обойтись породой наших широт - сосной. Но для начала необходима предварительная подготовка.

Самое простое - это покрыть конструкции стула горячим битумом и обернуть несколькими слоями рубероида. Еще больший эффект даст обугливание на глубину до 20 мм с последующей обработкой битумом и укрытием рубероидом. Можно обойтись и одним обугливанием, как поступали строители прошлых веков.

Под углами времянки стулья заглубляются на 1-1,5 м, для остальных мест достаточно глубины 50-100 см. Опоры стульев можно установить непосредственно на дно фундаментных ям. Однако надежнее - на утрамбованные в их основание камни или деревянные пластины-подкладки прямоугольной формы (толщина пластин - 10-15 см, длина - до полуметра, и ширина - 20-25 см).

При наличии бревен или железнодорожных шпал можно сделать простейший фундамент под времянку, взяв за основу крупные валуны, положенные на песчаную постель.

На стыке фундамента и стен времянки необходимо устроить гидроизоляцию из двух слоев рубероида, промазанного горячим битумом (подробнее см. "Фундаменты загородного дома" и "Гидроизоляция подземных строительных конструкций").

Стены

Деревянные каркасные стены хороши не только тем, что для них не нужен "серьезный" фундамент, но и тем, что требуют сравнительно немного материала. Несущими конструктивными элементами каркаса времянки являются нижняя и верхняя обвязки, стойки, подкосы, половые и потолочные балки, ригели (см. рис. 2). Для изготовления каркаса времянки могут использоваться брусья, круглый лес или доски. Сборка начинается с нижней обвязки. Угловые сочленения выполняются "в полдерева" (см. рис. 3). При этом в нижней обвязке может быть один венец (если балки пола опираются на фундамент) или два (если они врубаются непосредственно в обвязку).
Рис. 2 Несущие конструктивные элементы каркаса:Рис. 3 Угловое сочленение "в полдерева":
1 - нижняя обвязка;1 - фрагмент обвязки;
2 - верхняя обвязка;2 - фрагмент балки
3 - стойка;
4 - половая балка;
5 - потолочная балка;
6 - подкос;
7 - ригель

Аудиторские услуги показали рост за прошлый год
Пресс-служба Grant Thornton International сообщила, что по итогам 2012-го финансового года валовая прибыль выросла до 4,2 млрд
Jeep Андре Агасси выставлен на eBay Motors
Знаменитый американский профессиональный теннисист и филантроп Андре Агасси, до завершения своей профессиональной спортивной карьеры очень любил езду по бездорожью на внедорожниках
А вы скачиваете фильмы?
После анализа запросов в поисковых системах выяснилось, что пользователи сети предпочитают смотреть сериалы и фильмы online, а не скачивать их с файлообменника


Ссылки по теме:
  • Дачные постройки
    Стратегия строительства дачного дома. Времянка. Беседка. Конструкции погребов. Виды и способы кирпич...
  • Получения разрешения на строительство
    Запрещается пользоваться земельным участком до установления землеустроительными органами границ в на...
  • Печи и камины
    Отопительные печи от фундамента до дымника. Строительство камина своими руками. Угловой камин. Фасад...
  • СТРОИТЕЛЬСТВО ВРЕМЯНКИ
    СТРОИТЕЛЬСТВО ВРЕМЯНКИ ...
  • Общие сведения
    Под подготовительным этапом строительства дома понимают время, затраченное на отвод земельного участ...

Комментарии к статье (1) | 1306 рейтинг: 9018
источник: Информационно-поисковая система строителя - http://www.stroit.ru
Страницы:  1  2  3  4 



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ