Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Огород > Фасоль

Фасоль

Фасоль (Phaseolus) - Родина - Центральная и Южная Америка, возделывается с 4-3 тыс. до н.э., известно свыше 200 видов (главным образом в тропиках и субтропиках Америки).

Существует несколько разновидностей фасоли: обыкновенная, многоцветковая, лима, адзуки, маш, остролистная и другие виды. К овощным фасолям относят сорта с сахарным бобом без пергаментного слоя и волокна. У овощной фасоли в пищу используют недозрелые бобы (лопатки) и недозрелые семена, только в отварном или тушеном виде. Они богаты белком, который по своему составу близок к мясу. Незрелые бобы содержат до 6% белков, витамины А, В, С, сахаров 3,4%, аскорбиновую кислоту и минеральные соли. Плод фасоли - боб бывает различной формы, велечины и анатомического строения. Их в бобе 4-10 штук, масса 1000 семян 150-500 грамм.

Фасоль обыкновенная (Phaseolus vulgaris) - однолетнее светолюбивое засухоустойчивое и теплолюбивое травянистое растение. Выращивается во многих земледельческих районах мира. Вегетационный период 90-95 дней.

Стебель у фасоли травянистый, иногда у основания дервенеющий. У вьющихся форм он достигает 2-5 метров. Листья непарноперистые, крупные, опушенные, состоящие из трех листовых пластинок на общем черешке. Их величина, форма и окраска изменяется в зависимости от условий выращивания и сорта.

Цветки мелкие, обоеполые, мотылькового типа, собраны в соцветия по 2-12 цветков в каждом. Расположены на коротких цветоносах попарно, различной окраски (белые, розовые, фиолетовые, всевозможных оттенков). Между окраской цветов и семян существует связь - сорта с более темными лепестками имеют более темные семена. Цветение фасоли начинается на 40-60 день после посева и продолжается 15-20 дней. Через две-три недели после оплодотворения развиваются плоды.

Корневая система у фасоли развита как правило слабо и распологается в поверхностном слое почвы, только отдельные корни проникают на глубину одного метра. На корнях образуется множество клубеньков, в которых поселяются бактерии, усваивающие свободный азот из воздуха, тем самым происходит обогощение почвы азотом.

Уборку овощной фасоли на лопатку начинают через 8-10 дней после образования завязей, когда семена достигнут велечены пшеничного зерна. В это время бобы сочные, створки мясистые и их используют в пищу.

Знакомим горожанина с печью
Современный городской житель, вероятно, уже и не знает что такое печь
Медискрин - эффективная экспресс-диагностика
Каждый человек старается уделять своему здоровью хоть какое-то внимание. Но из-за занятости на работе, семейных обязанностей или по каким либо другим причинам на это практически не остается времени. Решением этой проблемы стала Медискрин диагностика.
Как выбрать сайт знакомств?
По данным американских социологов, сегодня каждая шестая семейная пара познакомилась именно в Интернете - на сайте знакомств, в социальной сети или просто тематическом форуме


Ссылки по теме:
  • Совместимость культур
    Информацию о совместимости различных культур человек собирал веками. Посадка растений с учетом совме...
  • Фасоль
    Вьющиеся, реже прямостоячие, травянистые однолетние или многолетние растения. Листья на длинных чере...
  • Фасоль
    Род одно- и многолетних лиан и полукустарников, растение самоопыляющееся (до 10% возможно перекрестн...
  • О здоровье и здоровой пище
    Английская пословица гласит: "Если вы будете съедать по яблоку каждый день, то вам не придётся посещ...
  • Адлумия азиатская
    Культивируют два вида как двулетние растения. В первый год жизни, к осени, растения образуют только ...

Комментарии к статье (0) | 126 рейтинг:
источник:  - http://www.caravan.ru



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ