Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Фэн Шуй > Теория > Четыре небесных животных

Четыре небесных животных

Белый Тигр и Зеленый Дракон

Концепция четырех небесных животных принадлежит классической ландшафтной школе фэн-шуй и сейчас сравнительно редко практикуется за пределами Китая, Тайваня и некоторых других стран Юго-Восточной Азии. Она происходит от различения четырех видов ландшафтных образований, которые считались хранителями мест обитания. Эти виды называются Зеленым Драконом, Белым Тигром, Красным Фениксом и Черной Черепахой в честь четырех духов-защитников, к которым обращались древние шаманы.
Согласно учению ландшафтной школы фэн-шуй, формы ландшафтов имеют жизненно важное значение для благополучия обитателей дома. В средневековых китайских пособиях по фэн-шуй насчитываются сотни ландшафтных форм с красочными названиями, разделенные по категориям пяти элементов и Девяти Дворцов. Другое разделение происходит по признаку горных или водных образований, но все 4 гак или иначе имеют отношение к четырем небесным животным.
Дракон
Дракон является наиболее мощным защитным символом и имеет несколько смысловых значений. Вся земля иногда рассматривалась как `тело дракона`, а протяженные участки или полосы, где сосредоточивалась земная энергия, назывались `жилами дракона`. Считалось, что драконы обитают среди извилистых горных хребтов и избегают открытой местности и плоских ландшафтов.
Рис. 15. Гармоничные отношения между Белым Тигром и Зеленым драконом. Если Зеленый Дракон длинный (`лапа дракона`), Белый Тигр должен быть высоким (`голова тигра`). Если Зеленый /дракон высокий (`голова дракона`), то Белый Тигр должен быть низким (`лапа тигра`).
Дракон - главный символ удачи, обеспечивающий счастье и благополучие. Он выражает мужское начало, и, следовательно, его энергия целиком и полностью ян. `Структуры` Дракона расположены слева от изучаемого участка, если стоять лицом к нему. В компасной школе ему соответствует восточное направление (следует помнить, что на геомантическом компасе сверху находится юг), связанное с весной и темно-зеленым цветом. Поэтому его обычно называют Зеленым Драконом.
44

Тигр
Сила тигра, символизирующая надежную защиту, всегда подчинена силе дракона. Она оказывает скорее сдерживающее, чем контролирующее и управляющее воздействие. `Структуры` Тигра расположены справа от изучаемого участка; для достижения безупречной гармонии они должны сочетаться со структурами Дракона (см. рис. 15)
Поскольку дракон символизирует мужское начало, тигр - как взаимно дополняющая противоположность - символизирует женское начало и энергию инь. В компасной школе ему соответствует западное направление, связанное с осенью и белым цветом. Поэтому его обычно называют Белым Тигром.
Рис. 16. Изображение Феникса времен империи Хань
Черепаха
Черепаха символизирует поддержку, стабильность и долголетие. Эта структура, расположенная за изучаемым участком, в идеальном случае и представляет собой пологий холм с круглой или плоской вершиной либо возвышенность с плавным уклоном в сторону участка. Также желательно, чтобы Черепаха была наиболее высоким по своему месторасположению из всех ` защитников`.
В компасной школе Черепахе соответствует северное направление, связанное с зимой и черным цветом, поэтому ее обычно называют Черной Черепахой.


феникс
Последним из четырех `защитников` является Феникс: мощный символ возрождения и новых возможностей. Он охраняет фронтальную часть участка и в идеальном случае представляет собой горную гряду или цепь холмов, расположенную на значительном расстоянии, феникс защищает от внешних воздействий, не мешая свободно обозревать окрестности.
Красный цвет - это цвет огня и Красного Феникса, который в компасной школе ассоциируется с южным направлением и летом.
На этом предварительное знакомство с основами фэн-шуй можно считать завершенным. В дальнейшем мы еще не раз будем возвращаться к главным понятиям, таким как энергия ци, инь и ян, восьмиугольник ба-гуа, пять элементов и четыре небесных животных, для описания практических методов искусства фэн-шуй.



Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 1246 рейтинг: 5326



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ