Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Огород > Томат (помидор)

Томат (помидор)

ПОМИДОРПОМИДОР (Lycopersicon) - Томат обыкновенный возделывают в однолетней культуре. Растение свето- и теплолюбивое. Оптимальная температура роста 20-25?С. При падении температуры до 15?С прекращается цветение, до 10?С останавливается рост, заморозки 1-2?С губительны для томата.

Лучшая влажность почвы 60-70% полной полевой влагоемкости, относительная влажность воздуха 45-55%, неравномерное обеспечение влагой приводит к растрескиванию плодов и опадению цветков. Лучшие почвы (pH не ниже 4,5), хорошо прогреваемые и богатые гумусом.

ТОМАТЫ ОПИСАНИЕ СОРТОВ
Плоды помидорпомидор богаты витаминами С (27мг%), Р, РР, В1, В2, каротином. Содержат 0,95% белка, до 4% углеводов, а также соли калия, натрия, кальция, фосфора и железа. В зрелых плодах содержатся лимонная и яблочная кислоты.

Томаты выращивать желательно рассадным способом. Рассаду обычно выращивают в теплицах, на грядках под пленочным укрытием, в приусадебном хозяйстве возможно на веранде. Высаживают рассаду в грунт (после весенних заморозков) в возрасте 45-60 суток.

Растения томата требовательны к плодородию почвы. Они выносят много питательных веществ из почвы. В начальный период формирования корневой системы особенно велика роль фосфора. В последующем, когда начинается процесс плодообразования, фосфор совместно с калием способствуют ускорению цветения, созреванию плодов и повышению устойчивости растения к болезням. ПомидорПомидор самая требовательная культура из овощных к усвояемому фосфору.

В период роста и плодоношения особую роль играет азот. Недостаток его отрицательно сказывается на растении: замедляется рост, листья бледнеют, образуются мелкие плоды низкого качества, снижается устойчивость к болезням. Избыток азота вызывает буйный рост листьев и побегов, замедляется плодообразование. Также необходимо проявлять заботу об обеспечении растений воздухом. При недостатке воздуха в почве семена медленно проростают, корни приостанавливаются в росте, нарушается нормальный процесс питания.

По характеру роста различают индетерминантный, детерминантный и полудетерминантный типы куста. У индетерминантных сортов неограниченный рост стебля, ближащий к соцветию боковой побег растет сильно и продолжает главную ось, образуя мощный и высокий (от 2 до 8 метров) куст. У детерминантных сортов куст небольшой, главный стебель самоограничевается в росте, заканчиваясь соцветием. Высота стебля у таких растений от 40 до 80см, а у штамбовых сортов 30-60см. Особенностью детерминантных сортов является низкий куст, главный стебель и пасынки прекращают рост после образования 2-4 кистей, первая кисть закладывается над 6-7 листом. Эти сорта отличаются дружным цветением и плодообразованием. Низкорослые сорта различают на штамбовые и нештамбовые (обыкновенные), у штамбовых сортов куст компактный, листья гофрированные.

По срокам созревания плодов сорта и гибриды томатов делят на: скороспелые 85-105 дней от появления всходов, среднеспелые 105-120 дней и позднеспелые 120-140 дней. В овощном севообороте хорошими предшественниками томатам являются: капуста, огурцы, лук, бахчевые, овощной горох и сахарная кукуруза

Sms-информирование
Существует большое количество разнообразных видов рекламы
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
А вы скачиваете фильмы?
После анализа запросов в поисковых системах выяснилось, что пользователи сети предпочитают смотреть сериалы и фильмы online, а не скачивать их с файлообменника


Ссылки по теме:
  • Совместимость культур
    Информацию о совместимости различных культур человек собирал веками. Посадка растений с учетом совме...
  • Томат (помидор)
    Растение семейства Пасленовых, овощная культура раличают 3 вида. Родина - Южная Америка, в Европу за...
  • Базилик
    Однолетние растение семейства Яснотковые. Эта пряная культура c ароматом гвоздики и лаврового лист...
  • Чередование овощных культур
    Огородники замечали, что возделывание одной и той же культуры на одном и том же месте несколько лет ...
  • Декоративноцветущие растения
    Декоративноцветущие растения Эта наиболее обширная группа комнатных растений по праву считается н...

Комментарии к статье (0) | 122 рейтинг:
источник:  - http://www.caravan.ru



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ