Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Квартира > Интерьер > Детская комната

Детская комната

Психика ребенка, его самооценка, пространственная и внутренняя свобода зависят не только от его семейного окружения, воспитания и генетической предрасположенности. Мироощущение маленького человека во многом определяется тем пространством, в которое он попадает в первые же недели жизни. Поэтому при оформлении детской комнаты пожелания родителей и советы дизайнеров стоят на втором месте после рекомендаций психологов и психотерапевтов.

Именно эти специалисты настаивают на том, что детская комната это не просто помещение в доме, созданное родителями для своих детей. Это пространство, в котором огромный мир взрослых преломляется и изменяется до размеров, понятных и удобных ребенку. Он символично выражен в игрушках, наборах игр, книгах, форме мебели, общей цветовой гамме помещения.

Психологи уверены: при покупке любого предмета для детской комнаты недостаточно руководствоваться только рассудочными доводами и чувством рационализма. Главный критерий здесь - "одушевленность" предмета, его соответствие ожиданиям ребенка.

Чтобы каждому родителю было понятно, что имеется в виду, психологи разработали несколько классических правил подбора мебели для детской комнаты, упрощающих тонкий и чувственный процесс создания этой части дома.

Известно, например, что основа здоровой психики - положительные эмоции - развиваются у ребенка во время игры и исследования предметов мебели, ее содержимого и т.п. Поэтому главное требование к мебели для комнаты, где растет маленький ребенок, - ее надежность, устойчивость и многофункциональность.

Полюбившаяся всем модульная мебель не должна иметь острых углов и неустойчивых соединений. Например, надежно прикрепленная к полу обычная или двухъярусная кровать может быть оснащена удобными ступенями, дополнена приставным или откидывающимся столом со столешницей полукруглой формы (позволяющей уместить за столом несколько детей). При этом верхнее и нижнее спальное место оборудуется, оформляется и освещается особым образом. Хорошо, если такую мебель можно использовать в процессе игры, а ее поверхности (как поверхности пола и стен) отделаны разнородными материалами - это увеличит вариантность игр, а значит, позволит ребенку более полно выражать себя в дальнейшем.

Не все знают, что психика ребенка младенческого возраста настолько подвижна и уязвима, что даже громкий звук способен воздействовать на нее травмирующе. Поэтому пространство, где только начинает жить маленький человек, не должно содержать высоких неустойчивых конструкций. В некоторых случаях специалисты советуют даже освободить от нужных вещей верхние полки стеллажей и шкафов и перенести поближе к полу все предметы, издающие при падении громкий стук.

Желание ребенка уединиться, спрятаться (под столом, в импровизированном домике и т. п.) понятно и естественно. Ребенок при этом пытается самостоятельно формировать вокруг себя пространство, соответствующее его пониманию защищенности и уюта.

Не случайно поэтому современная детская мебель часто дополняется небольшими закрытыми секциями для игр и даже конструктивно может выполняться в виде маленького домика.

Например, поднятая над полом кровать высвобождает дополнительное место для чтения и игры, которое специально освещается и даже закрывается декоративной занавеской. В импортном исполнении такая занавеска часто имеет прорезь в виде окна. Импровизированный домик притягивает к себе ребенка и усиливает в детской ощущение уюта, безопасности и покоя.

Создание в детской комнате уменьшенной копии взрослого мира - процесс естественный, увлекательный и веселый. Однако он не должен перерастать в навязчивую идею. Ребенок не вырастет инфантильным, если рано научится взаимодействовать с обычными стандартными предметами и спокойно жить в их окружении.

Обычно в детской комнате ребенок и спит, и играет и учится. Три этих разных по психологическому, эмоциональному наполнению и назначению процесса должны спокойно и комфортно протекать в одном небольшом помещении, не вызывая у ребенка усталости и раздражения. Каждую из функциональных зон детской необходимо особым образом осветить и разграничить. Хорошо, если места для игры, учебы и сна будут выделены разным цветом стенового или напольного покрытия.

Что такое популярность и к чему она может привести
В наше время развитие кинематографа и аудиобизнеса способствует постоянному появлению и раскрутке уже существующих звезд кино и эстрады
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Прихожая - визитная карточка Вашего дома
Правильный продуманный интерьер прихожей помогает разместить всю верхнюю одежду, обувь, разные мелочи, быстро собраться на работу всем членам семьи


Ссылки по теме:
  • Обстановка для детской
    Ваш ребенок подрос. Ему недавно исполнилось 6 или 7 лет. Именно в этот период многие родители задумы...
  • Здесь живут дети
    Переступив порог этой комнаты, начинаешь сомневаться в том, куда ты попал. То ли здесь живут существ...
  • Зеркало
    Желательно иметь, по крайней мере, одно широкое; и длинное зеркало, закрепленное где-нибудь в комнат...
  • Детские с видом на будущее
    Детская - объект в квартире не самый обязательный. Это не кухня или ванная, с которых начинается люб...
  • Комната вашего ребенка
    При создании интерьера и выборе цвета подросток знает точно, какие цвета ему нравятся и какие цвета ...

Комментарии к статье (0) | 11 рейтинг:
источник:  - http://domaster.ru
Страницы:  1  2  3 



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ