Поиск
 
Юмор   
 







  Усадьба > Сад > Падуб
Падуб

Падуб остролистный, или обыкновенный - I. aquifolium

Дико произрастает в южной и приатлантической Европе, Северной Америке, Малой Азии.

Вечнозеленый кустарник, реже дерево до 15 м высотой, с короткими, раскидистыми ветвями, образующими, обыкновенно, густую пирамидальную или продолговатую крону. Листья короткочерешчатые, продолговато-яйцевидные, до 7 см длиной, с волнистым краем и крупными, треугольными колючими зубцами (на старых деревьях - почти цельно-крайние). Цветки белые, душистые, на коротких цветоножках. Плоды шаровидные, до 1 см, ярко-красные, в кистях на коротких плодоножках сохраняются на ветвях всю зиму.


Месторасположение: сажать падубы следует в тенистое место с легкой, богатой и хорошо увлажненной лесной почвой. Открытые солнечные места противопоказаны. Как и все вечнозеленые породы, пострадать от зимнего солнца и нуждаются в таких местах, где яркие лучи не обожгут их в зимнее и весеннее время. Засуху растение переносит плохо.

Уход: весной следует прикрыть молодые растения, чтобы предохранить их от солнечных ожогов.

Размножение: черенками и отводками.

Использование: красивое вечнозеленое растение с темно-зелеными, кожистыми листьями. Особенно эффектно зимой, когда его украшают ягодообразные плоды. Используется в групповых посадках, подлеске и на опушках. Формованные экземпляры - для регулярных садово-парковых композиций. В озеленении на крайнем юге России с давних времен.
Комментарии к статье | Обсудить на форуме | 521



 
   Copyright © RIN 2002- * Обратная связь